大阪新劇団協議会・加盟団体 新劇フェスティバルラインアップ 合同公演・プロデュース公演 公演記録・受賞者一覧

大阪新劇団協議会合同公演・プロデュース公演一覧/大阪新劇フェスティバル各賞受賞者一覧

大阪新劇団協議会合同公演・プロデュース公演一覧

公演名 企画 日程 作者 脚色・翻訳 演出 劇場
1972 第1回合同公演『マクベス』 大阪新劇団協議会 9月 W.シェイクスピア 福田恆存 岡村嘉隆 国民劇場
1973 大阪新劇フェスティバルを企画 大阪新劇団協議会 11月下旬、道頓堀・朝日座で10日間の各劇団の公演をフェスティバルとして開催
1977 第2回合同公演『四季の女たち』 大阪新劇団協議会 3月 かたおかしろう   岡村嘉隆 島之内小劇場
1984 大阪新劇フェスティバル10周年記念
第3回合同公演『華やかな稜線』
大阪新劇団協議会 3月8日〜10日 柴崎卓三   高谷昌男 大阪郵便貯金ホール
1990 第4回合同公演『女殺し油地獄』
(15周年記念)
大阪新劇団協議会 3月6日〜9日 近松門左衛門 大西信行 高谷昌男 テイジンホール
1991 プロデュース公演『日本三文オペラ』 劇団コーロ 1月13日〜15日 開高健 かたおかしろう 熊井宏之 近鉄小劇場
1992 プロデュース公演『一休外伝』 劇団大阪 2月20日〜23日 長谷川伸二   堀江ゆろゆき 近鉄小劇場
1992 プロデュース公演『ミュージカル邪馬台国物語』 日本ミュージカル研究会 12月22日〜27日 柿谷華王子   高井良純 近鉄劇場
1994 大阪新劇フェスティバル20周年記念
第5回合同公演『なにわの甍』
大阪新劇団協議会 2月11日〜13日 川口真帆子 梅林貴久生 瀬木宏康 近鉄劇場
1995 プロデュース公演『茶館』 劇団ぼうふら 3月29日〜30日 老舎   夏淳(総演出)
須永克彦
シアタードラマシティ
1996 プロデュース公演『カッコーの巣の上で』 関西芸術座 3月1日〜3日 ケン・キージー デール・ワッサーマン
小田島雄志 ・若子
広渡常敏 近鉄小劇場
1997 プロデュース公演『がめつい奴』 劇団大阪 2月21日〜23日 菊田一夫   熊本一 近鉄劇場
1998 第6回合同公演『陽だまりの樹』
(25周年記念)
大阪新劇団協議会 3月13日〜15日 手塚治虫 内藤裕敬 内藤裕敬 道頓堀・中座
1999 プロデュース公演『夢・桃中軒牛右衛門の』 劇団未来 2月25日〜28日 宮本研   森本景文 近鉄小劇場
2000 プロデュース公演『かれら自身の黄金の都市』 劇団アカデミー 2月9日〜11日 A・ウェスカー 小田島雄志 筒井康助 メイシアター中ホール
2001 プロデュース公演『1995こうべ曼荼羅』 大阪新劇団協議会 2月16日〜18日 清水巌   森本景文 エル・シアター
2002 プロデュース公演『奇跡の銀行』 劇団大阪 2月22日〜24日 井上満寿夫   熊本一 近鉄小劇場
2003 大阪新劇フェスティバル30周年記念
第7回合同公演『乱世山城國伝』
大阪新劇団協議会 2月28日〜3月2日 後藤竜二 津上忠 堀江ひろゆき 近鉄劇場
2008 第8回合同公演『贋作/曾根崎油地獄』
(35周年記念)
大阪新劇団協議会 3月13日〜16日 東口次登   井之上淳 テイジンホール
2009 プロデュース公演『おはようおかえり』 劇団五期会 3月24日〜27日 馬場千恵   井之上淳 ワッハホール
2010 プロデュース公演『赤い入り陽に背を向けて』 劇団大阪 2月9日〜11日 芳池隆介   堀江ひろゆき ワッハホール
2011 人材育成プロジェクト公演Vol.1
『ちょんまげの見た星空』
大阪新劇団協議会 3月17日〜20日 竹内 介   井之上淳 一心寺シアター倶楽
2012 プロデュース公演『わが街・大阪ひがし』 劇団未来 2月24日〜26日 和田澄子
  森本景文 クレオ大阪東
2013 プロデュース公演・
大阪新劇フェスティバル40周年記念合同公演『血脈』
大阪新劇団協議会 3月29日〜31日 佐藤愛子 馬場千恵  井之上淳 ドーンセンター
7Fホール
2013 プロデュース公演『灯り』 大阪新劇団協議会 12月13日〜15日 わかぎゑふ
  わかぎゑふ メイシアター中ホール
2015 プロデュース公演『老貴婦人の訪問』 劇団大阪 1月30日〜2月1日 フリードリッヒ・デュレンマッド
市川 明 堀江ひろゆき メイシアター中ホール
2015 プロデュース公演『夏のない年』 劇団往来 12月10日〜13日 小鉢誠
鈴木健之亮 メイシアター中ホール
2016 プロデュース公演『明日の幸福』 劇団五期会 9月15日〜18日 中野 寛
尾崎麿基 ABCホール

大阪新劇フェスティバル各賞受賞者

  

この賞は大阪新劇フェスティバル開催10回目を記念して設定されました

開催年度 回数 作品賞・特別賞 男優演技賞 女優演技賞 スタッフ賞・特別賞
1982 10 潮流「赤ひげ」
クラルテ「きつねライネケの裁判」
藤本栄治(潮流)・「赤ひげ」文七役 金沢百合子(未来)・「玄界灘に架ける橋は…」柳明淑役  
1983 11 関西芸術座「12人の怒れる男」 寺下貞信(関西芸術座)・「12人の怒れる男」陪審員第8号役 高橋芙美子(師子座)・「葉山一色海岸」別院民子役  
1984 12 関西芸術座「遁走譜」 溝田繁(関西芸術座)・「遁走譜」樺山源吾役 夏原幸子(大阪)・「花咲くチェリー」イソベル役  
1985 13 関西芸術座「冒した者」 <男優奨励賞>北川隆一(師子座)「ベットルーム・ファース」ニック役
川本美由紀(関西芸術座)・「冒した者」モモちゃん役  
1986 14 大阪「教員室」 斉藤誠(大阪)・「教員室」校長役 田中恵理(関西芸術座)・「またときはめぐりて」夏紀役  
1987 15 関西芸術座「紫煙の彼方に」
大阪「マハゴニー」
山本弘(関西芸術座)・「もう一つの教室」井納角造役 池下雅子(潮流)・「あひるの靴」ヨハンネ役
和泉敬子(関西芸術座)・「紫煙の彼方に」鳩子役
 
1988 16 プロメテ「エリアンの手記」 清原正次(大阪)・「塩祝申そう」浜倉謙造役 三沢和子(コーロ)・「砂の上のロビンソン」木戸涼子役  
1989 17 五期会「闇に咲く花」 田中弘史(ぼうふら)・「闇に咲く花」牛木公磨役 三沢和子(コーロ)・「寄席囃子・なにわや定九郎」お梅役  
1990 18 クラルテ「散るは桜の花のみか」 杉本進(大阪)・「大阪いかいの国際通り」ペドロ役 田村恵子(師子座)・「部屋」女役  
1991 19 コーロ「私が私と出会う時」 藤本栄治(潮流)・「滝沢家の内乱」滝沢馬琴役 和田幸子(大阪)・「砂の上のダンス」平岡玲子役  
1992 20 日本ミュージカル研究会
古代ミュージカルロマン「邪馬台国物語」
川口竜也(日本ミュージカル研究会)・古代ミュージカルロマン「邪馬台国物語」マサヒコ役 小林泉(関西芸術座)・「マッチ売りの少女」(プロメテ)初老の男の妻役  
1993 21 クラルテ「国姓爺合戦」 北川隆一(師子座)・「千年の孤独」(五期会)カケル役 金子順子(潮流)・「つづみの女」おたね役  
1994 22 関西芸術座「薫ing」 神津晴朗(大阪)・「日本の面影」ラフカディオ・ハーン役 鴻池央子(関西芸術座)・「薫ing」戸田薫役  
1995 23 コーロ「だれが石を投げたのか?」 堂崎茂男(潮流)・「夢幻乱歩館」江戸川乱歩役 藤田千代美(関西 芸術座)・「永遠の青空」葉子役  
1996 24 潮流「NIPPON漂流」 寺下貞信(関西芸術座)・「奇跡の人」ケラー役 <女優奨励賞>森田祐利栄(未来)・「ラブ」高沢比呂子役  
1997 25 大阪「そして、あなたに逢えた」 尾崎麿基(五期会)・「パパのデモクラシー」木内忠宣役 酒井雅代(関西芸術座)・「ロミオとジュリエット」ジュリエット役 (人形美術) クラルテ「紅葉狩り剣のゆくえ」
1998 26 クラルテ「セロ弾きのゴーシェ」 佐保田章(きづがわ)・「鉄道員(ぽっぽや)」乙松役 嶋まゆみ(潮流)・「あひるの靴」マリー役 (舞台美術) 阪本雅信・往来「ナイル殺人事件」
1999 27 (作品奨励賞)息吹「煙が目にしみる」
(作品奨励賞)師子座「救いの猫ロリータはいま…」
<男優奨励賞>根井保博(如月舎)・「松ヶ枝町サーガ」クスイツネヒロ役 増田久美子(大阪放送劇団)・「マーヴィンの部屋」ベッシー役  
2000 28 如月舎「カラフル」 北川隆一(師子座)・「火のようにさみしい姉がいて」男役 金子順子(コズミックシアター)・「火のようにさみしい姉がいて」中ノ郷の女役 (照明部門) 林史郎(劇工房)・大阪放送劇団「歌うシンデレラ」 師子座「火のようにさみしい姉がいて」の2作品
2001 29 (作品奨励賞)潮流「弟よ」 開藤幸司(如月舎)・「カラフル」プラプラ(天使)役 増田久美子(大阪放送劇団)・「猫町」女1役 (舞台美術賞) 江上岳志・息吹「湧きいずる水は」
(音響効果賞) 村中向陽・大阪放送劇団「猫町」
2002 30 大阪「谷間の女たち」 <男優奨励賞>表 秀明(コーロ)・「だれが石を投げたのか?」トーマス役
<男優奨励賞>村上かず ・「静かに騒げ」エリック/ジェフリィ役
久能淑子(未来)・「昏れてなお銀杏黄葉の…」福田フク役 (特別賞) 和田澄子(未来)・永年の座付き作者としての研鑽に対して
2003 31 (作品奨励賞)息吹「日本の牛」
(作品奨励賞)大阪「アトリエ」
岩崎 徹(息吹)・「日本の牛」広次役 <奨励賞>肉戸恵美(未来)・「髪をかきあげる」飯田トモヨ役 (舞台美術) 往来・「安楽兵舎V・S・O・P」
2004 32 (作品奨励賞)クラルテ「TEM・AMI」 上村厚文(五期会)・「坊ちゃん」野だいこ役 中村みどり(大阪)・「日暮町風土記」堀江波子役
(舞台美術) 石野実・大阪「日暮町風土記」
2005 33 関西芸術座「反応工程」 波田久夫(未来)・「ダモイ」山本幡男役 河東けい(関西芸術座)・「請願」レディ・エリザベス・ミルン役 (人形美術) 永島梨枝子・クラルテ「セチュアンの善人」
2006 34 コーロ「武悪という名の男」 井之上淳(五期会)・「新・明暗」津田由雄役
<奨励賞>宮崎智司(未来) ・「雨に映った空から」沢村順一役
山内佳子(大阪)・「時の物置」新庄延ぶ役 (舞台照明) 染川充成・未来「雨に映った空から」
2007 35 (作品奨励賞)往来「虫」 上田啓輔(大阪)・「円生と志ん生」円生役 里吉萌亜(舞夢)・「虫」松子役 (音楽賞) 仙波宏文・大阪「円生と志ん生」
2008 36 関西芸術座「青い鳥」 斉藤誠(大阪)・「流星に捧げる」毛利信行役 <奨励賞>竹本楓(息吹)・「牛」呈子役 (脚色) 東口次登・人形劇団クラルテ「火の鳥−黎明編−」
2009 37 (作品奨励賞)コーロ「手のひらのきせき」
(作品奨励賞)関西芸術座「クレア・ハリソンの生命」
西山辰夫(大阪放送劇団)・「エレジー」吉村平吉役 増田久美子(大阪放送劇団)・「エレジー」塩子役
<奨励賞>黒田恵(潮流)「二人で嘘を」女役
(舞台美術) 馬場富子・未来「ぬけがら」
2010 38 (作品賞)劇団五期会「ゆめのまたゆめ」
尾崎麿基(劇団五期会)・「ゆめのまたゆめ」天満の松一役 小石久美子(劇団大阪)・「まほろば」ミドリ役
(特別賞) 馬場千恵・五期会「ゆめのまたゆめ」の成果及び劇作家としての研鑽に対して
2011 39 (作品賞)劇団潮流「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」
藤本栄治(劇団潮流)・「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」騎士2役 竹岡良子(大阪放送劇団)・「お父さんのハイライト」藤本幸子役
<奨励賞>林田彩(劇団きづがわ)・「歌わせたい男たち」仲ミチル役
(舞台照明) 新田三郎・劇団大阪での成果と、これまでの功績に対して
2012 40 (作品賞)劇団大阪「親の顔が見たい」
福寿淳(関西芸術座)・「歓喜の歌」山本役 <奨励賞>前田都貴子(劇団未来)・「切り子たちの秋」幸子役
<奨励賞>井上清美(劇団きづがわ)・「美ら海」中根里子役
(舞台美術) 杜招徳・これまでの功績に対して
(40周年記念特別功労賞)河東けい・長年にわたる演劇活動での貢献に対して
2013 41 (作品賞)劇団大阪「臨界幻想」
要 冷蔵(劇団往来)・「ドクトル・クノック」ドクトル・クノック役 田中恵理(関西芸術座)・「臨界幻想」速水千津子役
<奨励賞>津波古 奈穂(劇団息吹)・「夢の裂け目」田中道子役
(特別賞)芳川雅勇・これまでの功績に対して
2014 42 (作品賞)人形劇団クラルテ「七つの人形の恋物語」
山本惣一郎(劇団きづがわ)「東の風が吹くとき」佐藤倉治役
<奨励賞> 加田智志(大阪放送劇団)「闇に咲く花」牛木健太郎役
和田雅子(劇団きづがわ)・「東の風が吹くとき」佐藤ムメ役

該当者なし
2015 43 (作品賞)劇団大阪「姉川写真館の四季」
<奨励賞>
松田ジョニー(劇団潮流)「中二階菜人々」ハシモト役
寺島由浩(劇団きづがわ)「河」見田要役
黒田 恵(劇団潮流)・「中二階菜人々キノシタ役
<奨励賞>浜 志穂(劇団大阪)・姉川写真館の四季」花役

該当者なし
2016 44 (作品賞)劇団大阪「夜明け前のカチャーシー」
平口泰司(大阪放送劇団)「とりあえず、ボレロ」哲夫役

和泉敬子・「明日の幸福」松崎淑子役
<奨励賞>川瀬真理(関西芸術座)しあわせの王子」スミール役

(舞台美術)渡部 舞・大阪放送劇団と劇団未来の舞台美術